Минпросвещения предложило освободить учителей от бумажной работы
295 05.02.2019

Минпросвещения предложило освободить учителей от бумажной работы

Министерство просвещения Российской Федерации разработало законопроект, который предлагает снизить административную нагрузку на учителей, уменьшив обязательное количество документов, которые должен заполнять и вести учитель. Соответствующий проект размещен на портале нормативно-правовых актов.
По словам Ольги Васильевой, учителю необходимо время для развития своих навыков и совершенствования программ. Поправки связаны с многочисленными обращениями от учителей о растущей отчетности, не связанной с должностными обязанностями. Учителю необходимо иметь разработанную учебную программу по предмету, поурочное планирование, вести учет успеваемости обучающихся в классном журнале и дневнике. Отдельные обязанности оговариваются трудовым договором, должностной инструкцией и локальными актами образовательной организации.
В соответствии с действующим законодательством федеральные органы власти не могут влиять на нагрузку учителей, эти полномочия закреплены за муниципальными властями. Новый законопроект позволит обеспечивать выполнение поручения президента РФ о снижении нагрузки на педагогических работников.
Национальный университет государственной службы приглашает пройти профессиональную переподготовку по следующим программам:
-Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель);
-Педагог дополнительного образования детей;
-Педагогика и методика дошкольного образования;
-Социальный педагог.
Программы дополнительного профессионального образования Национального университета государственной службы разработаны в соответствии с профессиональными стандартами.
Понравилась статья? Поделиться:

Раздел не найден.