261 19.05.2020

В России снизится размер ежемесячной накопительной пенсии

Минтруда России разработал законопроект по уменьшению ежемесячной выплаты накопительной пенсии. Эта инициатива была создана на основе исследования Росстата, по которому показатель продолжительности жизни в России вырос. Так, в 2021 году срок расчета накопительной части повысится с 258 до 264 месяцев, то есть до 22 лет.

На 22 года будет делиться общая сумма всех накоплений, которая будет выплачиваться гражданам в пенсионном возрасте. Например, если было накоплено 100 тысяч рублей, в месяц будет начисляться 378 рублей вместо прежних 387 рублей. Этот срок каждый год увеличивают с 2016 года – за этот период он повысился на 30 месяцев.

В министерстве уверены, что граждане не понесут риска в получении причитающихся денег, потому как все средства можно получить одномоментно или передать по наследству. Новый закон на данный момент поддержали только депутаты «Единой России». Другие политики и эксперты в целом не довольны российской пенсионной системой и вообще не надеются на пенсии в пожилом возрасте.

Национальный университет государственной службы приглашает на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Социальный работник
Специалист по страхованию

Понравилась статья? Поделиться:

Раздел не найден.