Изменен: 17.01.2022
Целевая аудитория
Обучение контрактной системе в сфере закупок товаров работ и услуг ориентировано на:
- Государственных гражданских и муниципальных служащих.
- Представителей и руководителей общественно-политических организаций и бизнес-сообществ.
- Других заинтересованных лиц, желающих расширить область своих профессиональных компетенций.
Цели и задачи программы
Обучение контрактной системе в сфере закупок товаров работ и услуг по программе профпереподготовки в АНО ДПО МАНХиГC предусматривает приобретение профессиональных компетенций в соответствии с Федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» и «О закупках товаров, работ и услуг» соответственно.
Курс разработан в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 1 июля 2021 г. N 277-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Основные изменения в закупках, вступившие в силу с "1" января 2022 г:
- Сокращено число способов закупок, а также изменены требований к их участникам
- Установлен новый порядок заключения контракта по результатам открытой конкурентной процедуры, а также определены случаи и порядок признания открытой конкурсной закупки несостоявшейся
- Изменены случаи проведения и установлены новые правила проведения закрытых конкурентных закупок
- Установлены новые правила совместных конкурсов и аукционов
- Установлены новые правила к электронным процедурам
- Внесены изменения, касающиеся закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также изменения, которые касаются ситуации с единственным контрагентом
- Появление новых правил предоставления преимуществ при участии в закупках учреждениям и предприятиям УИС и организациям инвалидов
- Переход на электронное обжалование, жалоба подается через ЕИС
- Изменения коснулись антидемпинговых мер, независимых гарантий, односторонних отказов и многого другого
Результаты обучения
В результате обучения контрактной системе в сфере закупок товаров работ и услуг выпускник АНО ДПО МАНХиГC сможет:
- получить фундаментальную подготовку в области контрактного управления
- разобраться в профессиональных инновациях и тенденциях развития сферы государственных закупок
- познакомиться с особенностями взаимодействия с закупочными комиссиями
- освоить методы и технологии процессов в целях эффективного расходования бюджетных средств
- осуществлять профессиональную деятельность с учетом региональных и отраслевых особенностей и т.д.
Преимущества обучения в АНО ДПО МАНХиГC
Программа профпереподготовки полностью удовлетворяет требования профстандартов: «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок».
Факультет экономико-социальных наук АНО ДПО МАНХиГC имеет безупречную репутацию с сильной программой обучения контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг. Профпереподготовка в нашей Академии позволяет в короткие сроки получить набор профессиональных компетенций и незамедлительно приступить к решению профессиональных задач в качестве дипломированного специалиста в сфере закупок.
Краткое содержание учебного курса
- Планирование и осуществление закупочной деятельности.
- Контроль, процедуры и способы проведения закупок.
- Государственные и муниципальные контракты.
- Последние изменения в правилах проведения закупок по 44-ФЗ.
- Итоговая аттестация.