Целевая аудитория
Московская академия народного хозяйства и государственной службы проводит обучение по профстандарту «Эксперт в сфере закупок» № 552 от 10.09.2015 № 626н. Обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации согласно профессиональному стандарту «Эксперт в сфере закупок» проводится для следующих категорий специалистов:
- Руководители в области определения политики и планирования деятельности;
- Управляющие финансово- экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы;
- Оценщики и эксперты;
- Аналитики систем управления и организации;
- Экономисты.
Цели и задачи обучения
Основной целью профессионального образования по профстандарту является предоставление актуальных знаний в сфере деятельности, связанной с экспертизой и консультированием при осуществлении закупок для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд, для выполнения следующих трудовых функций:
- Мониторинг рынка предмета закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
- Консультирование по закупочным процедурам;
- Экспертиза закупочной процедуры;
- Экспертиза исполнения и результатов исполнения контракта;
- Управление организацией, обеспечивающей консультирование и экспертизу в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
- Проведение аттестации (оценки профессиональной квалификации) и контроль повышения профессионального уровня работников в структурном подразделении или в организации;
- Исследование теоретических и практических проблем закупочной деятельности.
Несоблюдение требований профстандарта «Эксперт в сфере закупок» может повлечь за собой ответственность, предусматривающую предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 рублей до 5000 рублей; на юридических лиц – от 35 000 рублей до 50 000 рублей. (Пункт 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Результаты обучения
По завершению программы обучения по профстандарту «Эксперт в сфере закупок» слушатели могут выполнять следующие виды работ:
- Консультирование в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
- Экспертиза в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд;
- Организация работ по экспертизе и консультированию в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Слушателям, освоившим программу профессиональной переподготовки по профстандарту «Эксперт в сфере закупок», выдается диплом о профессиональной переподготовке Московской академии народного хозяйства и государственной службы с присвоением квалификации «Эксперт в сфере закупок».
Слушателям, завершившим обучение по программе повышения квалификации по профстандарту «Эксперт в сфере закупок», выдается удостоверение о повышении квалификации Московской академии народного хозяйства и государственной службы.
Преимущества обучения в АНО ДПО МАНХиГC
- Льготные условия обучения для сотрудников бюджетной сферы и организаций с государственным участием.
- Приемлемая стоимость обучения обеспечивает доступность получения образования в АНО ДПО МАНХиГC.
- Высокая эффективность образовательного процесса достигается за счет применения индивидуального подхода и внедрения прогрессивных форм обучения, в частности – дистанционной системы.
- Преподавательский состав академии обладает значительным практическим опытом в профильной сфере.
- Процесс обучения ведется в полном соответствии с образовательной лицензией АНО ДПО МАНХиГC, выданной департаментом образования города Москвы.
Краткое содержание учебного курса
- Вводный курс лекций.
- Специальный курс лекций по профессии «Эксперт в сфере закупок».
- Итоговая аттестация.