Профессиональные стандарты и рынок труда - последние тенденции
1121 01.03.2018

Профессиональные стандарты и рынок труда - последние тенденции

Появление понятия профессиональные стандарты приходится на июль 2016 года. Данный термин характеризует квалификацию, которая нужна работнику для выполнения определенных обязанностей. В профессиональных стандартах содержится детализированное описание знаний и умений, которыми должен обладать сотрудник. В настоящее время существует около тысячи профессиональных стандартов. Ежемесячно их число постоянно возрастает. Если это организация коммерческого характера, то стандарты носят рекомендательный характер. А вот предприятия, характеризующиеся вредными и опасными условиями труда, отличаются более высокими требованиями к сотрудникам.

Носят ли профстандарты обязательный характер?

Для государственных компаний профессиональные стандарты носят обязательный характер. Введение профстандартов будет производиться постепенно. Их применение связано с тем, что на трудовом рынке отмечаются существенные изменения. На рынке труда имеется немало работников с высоким уровнем квалификации. Работодатели тщательно выбирают специалистов. Число работающих сокращается. Если данный процесс будет идти такими же темпами, то к 2030 году уровень работоспособности населения снизится на 10 миллионов.

Профстандарты – преимущества

Профстандарты – это важный шаг для рынка труда. Они помогают найти связующее звено между специалистами, учебными организациями и компаниями, предлагающими работу. Особенно стандарты нужны на производственном процессе, так как здесь работа тесно связана с технологическими процессами, оборудованием и различными источниками риска. Нововведения дадут возможность соискателям делать выводы о том, какие компетенции являются востребованными. Работодатели будут подбирать персонал по определенным критериям, не сомневаясь в компетенции. В настоящее время осуществляют свою деятельность разнообразные Центры оценки квалификации. Все результаты тестирования фиксируются в специальном реестре.
Понравилась статья? Поделиться:

Раздел не найден.