08 июня состоялось очередное заседание рабочей группы Минобразования и науки РФ по вопросам внедрения профстандартов
463 09.06.2017

08 июня состоялось очередное заседание рабочей группы Минобразования и науки РФ по вопросам внедрения профстандартов

08.06.2017 года в Минобразования и науки РФ прошло плановое заседание экспертной группы по вопросам разработки и реализации характеристик квалификаций, необходимых работникам для осуществления определенных видов профессиональной деятельности. В ходе собрания члены организации разобрали концепцию профессионального стандарта — «Управление организацией дополнительного профессионального образования (ДПО)», представленную Президентом Союза ДПО Н.Н. Аниськиной.

Нина Николаевна отметила, что: «Заседание прошло в очень продуктивном ключе — в зале витала атмосфера вдумчивого и избирательного подхода к разработке новых проектов». Президент союза ДПО отметила, что основным приоритетом в развитии системы стандартизации рабочих и служащих на территории РФ является корреляция институтов трудовых отношений и образования: «Важно объединить эти две системы, и сделать так, чтобы они не могли эффективно действовать по-отдельности», — подчеркнула Н.Н. Аниськина.

Итоги заседания экспертной группы по вопросам разработки и реализации профстандартов подвел А.И. Троцак — начальник отдела ДПО Департамента государственной политики: «Сегодня мы пришли к тому, что большая часть разработанных документов, уже имеет подробные квалификационные характеристики, которыми должны обладать специалисты, занятые в различных областях народного хозяйства РФ. Но не стоит забывать и о том, что в международной практике стандартизации трудовых отношений большое внимание уделяется не описанию самой должности, а трудовым функциям, которыми наделяются специалисты». После заседания рабочей группы Алексей Иванович призвал всех присутствующих не останавливаться на достигнутом, а делать правильные выводы и стремиться к покорению новых вершин.

Понравилась статья? Поделиться:

Раздел не найден.