В 2020 году стартует государственная программа для педагогов «Земский учитель»
531 11.11.2019

В 2020 году стартует государственная программа для педагогов «Земский учитель»

С начала 2020 года стартует государственная программа «Земский учитель». Проект направлен на привлечение педагогов в малые города и села в связи с острым дефицитом специалистов. Принять участие смогут учителя как с высшим образованием, так и со средним профессиональным. Специалист должен иметь соответствующую квалификацию и желание переехать в другой город на 5 лет. В приоритете педагоги с высшей категорией квалификации и преподаватели смежных дисциплин.

Основная цель программы заключается в повышении качества образования в селах – квалифицированных специалистов не хватает. Вакансии в сельских школах остаются открытыми на протяжении нескольких лет. Сельские учителя перегружены – некоторые работают до 32 часов в неделю. Такая ситуация крайне негативно влияет на качество образования детей. По данным минпросвещения, в селах не хватает 12 тысяч учителей, в следующем году планируется закрыть 37% вакансий, в 2021 году – 33%, в 2022 – 30%.

Список вакантных должностей будет опубликован на сайте программы «Земский учитель». Все желающие смогут подать заявки на участие с 10 января по 15 апреля. После отбора претендентов 15 мая будут объявлены победители конкурса. В сентябре педагоги начнут работать в сельских школах и до декабря получат выплату – миллион рублей.

Национальный университет государственной службы приглашает на обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Учитель
Учитель русского языка и литературы
Педагог-библиотекарь
Педагог дополнительного образования
Понравилась статья? Поделиться:

Раздел не найден.